ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 17:36

Шведские адвокаты Ассанжа просят суд отменить ордер на его арест

Шведские адвокаты Ассанжа просят суд отменить ордер на его арест
Фото с сайта www.totpi.com

Шведские адвокаты Джулиана Ассанжа направили в суд ходатайство об отмене ордера на арест основателя WikiLeaks. Об этом сообщает The Guardian.

Основанием для отмены ордера сторона защиты считает решение рабочей группы Организации Объединенных Наций (ООН). Соответствующее письмо было направлено в районный суд Стокгольма.

В начале февраля этого года специальная комиссия ООН вынесла решение в пользу Ассанжа, признав лишение журналиста свободы незаконным. Данное постановление было принято по жалобе, поданной основателем WikiLeaks в сентябре 2014 года против властей Швеции и Великобритании.

В шведской прокуратуре, однако, заявили, что решение рабочей группы ООН не имеет формального значения для расследования по делу, в рамках которого Ассанж обвиняется в изнасиловании.

Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Таким образом журналист пытается избежать экстрадиции в Швецию, в которой его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Вместе с тем основатель WikiLeaks опасается, что в случае выдачи шведские власти передадут его правоохранительным органам США: там Ассанжу грозит суд за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.