ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 21:04

По делу о пожаре в Доме профсоюзов перед судом предстанет экс-глава ГУМВД Одессы

По делу о пожаре в Доме профсоюзов перед судом предстанет экс-глава ГУМВД Одессы
Фото с сайта 365news.biz

Генпрокуратура Украины направила в суд материалы дела бывшего руководителя главного управления МВД Одесской области Петра Луцюка, обвиняемого в связи с пожаром в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Петр Луцюк обвиняется по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч.1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Дело будет рассматривать Приморский районный суд Одессы.

Главе одесской милиции инкриминируется злоупотребление служебным положением, которое заключалось в умышленном, вопреки интересам службы, бездействии с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера и привело к наступлению тяжких последствий в виде гибели во время беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе 48 человек, говорится в сообщении. В ходе трагических событий 200 человек также получили повреждения, и был причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 тысяч гривен.

Бывший глава одесского ГУМВД также обвиняется в оставлении в опасности человека при имеющихся возможностях организовать помощь. Кроме того, ему вменяют служебный подлог документов по введению оперативного плана "Волна".

Пожар в Доме профсоюзов начался после столкновений членов "Правого сектора" (организация запрещена на территории РФ) и "самообороны майдана" со сторонниками федерализации Украины. Последние разбили на Куликовом поле палаточный лагерь для сбора подписей за проведение референдума о федерализации страны и придание русскому языку статуса государственного. Активисты были оттеснены с площади и укрылись в Доме профсоюзов, после чего здание было подожжено.

Международная консультативная группа, сформированная секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом для мониторинга хода расследования трагических событий на Площади независимости в Киеве и в одесском Доме профсоюзов, заключила, что расследование произошедшего в Одессе "не смогло удовлетворить требованиям Европейской конвенции по правам человека" и "столкнулось с рядом проблем, сделавших наказание виновных невозможным".