ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2009, 17:18

39 тысяч немецких фирм не переживут кризис

39 тысяч немецких фирм не переживут кризис
Старейший германский ритейлер Arcandor объявил о банкротстве

С начала финансового кризиса в Германии значительно увеличилось количество банкротящихся компаний. За первые три месяца 2009 г. в стране прекратили свое существование почти 8 тыс. предприятий. 

Согласно данным, представленным Федеральным статистическим ведомством в Висбадене, число обанкротившихся фирм в первом квартале 2009 г. по сравнению с этим же периодом 2008 г. возросло на 10%.

При этом общая сумма исковых требований кредиторов, обратившихся в суды Германии, достигла 9,7 млрд. евро. В первом квартале 2008 г. цифра была скромнее — 7,3 млрд. евро.

Вместе с тем отмечается спад количества банкротств частных лиц. За первые три месяца текущего года немецкие суды первой инстанции зарегистрировали чуть больше 24 тыс. случаев. Это на 2,4% меньше, чем в первом квартале 2008 г.

Эксперты полагают, что в ближайшие несколько месяцев тенденция сохранится. Компания Euler Hermes, занимающаяся страхованием кредитов, прогнозирует, что из-за глубокой рецессии количество банкротств коммерческих предприятий Германии в этом году увеличится на 19,5% — до 35 тыс. случаев.

 

Напомним, что накануне о банкротстве объявил старейший германский ритейлер Arcandor. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что коллапс был неизбежен, поскольку инвесторы и банки сделали слишком мало для спасения компании.

 

По информации Deutsche Welle