ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 13:01

Компартия КНР усиливает антикоррупционные проверки в высших эшелонах власти

Компартия КНР усиливает антикоррупционные проверки в высших эшелонах власти
Фото AFP

Коммунистическая партия Китая объявила о расширении антикоррупционной кампании, запущенной в 2013 году. Как сообщает "Коммерсантъ", в 2016 году проверки затронут "ядро" политической системы страны.

Ожидается, что расследования будут проведены в самой Центральной комиссии по проверке дисциплины (ЦКПД), отделе пропаганды Компартии, Национальной комиссии по реформам и развитию, Комитете по контролю и управлению государственным имуществом Китая, Министерстве промышленности и других ведомствах.

Издание отмечает, что ранее антикоррупционная кампания не затрагивала "рабочее" ядро политической системы КНР. До сих пор она касалась только ее периферийных элементов. Теперь ЦКПД будет заниматься не только борьбой с коррупцией, но и проверкой чиновников на лояльность руководству партии и соответствие критериям должностных обязанностей.

В конце февраля глава ЦКПД Ван Цишань отчитался об успехах ведомства за 2015 год. По его данным, в минувшем году комиссия провела 82 большие проверки в органах государственной власти и местного самоуправления, что на 43 больше, чем в 2014 году. Кроме того, в отношении 54 000 человек были проведены расследования, по результатам которых около 20 000 человек оказались в тюрьме.

С начала кампании к ответственности были привлечены около 200 000 чиновников разных уровней. По данным китайского агентства Xinhua, по сравнению с показателями 2013 года уверенность граждан в том, что власти КНР делают все возможное для борьбы с коррупцией, выросла на 75%. Вместе с тем, отмечает агентство, атмосфера страха среди китайских чиновников тормозит реализацию крупных проектов, в том числе с Россией. Собеседник "Коммерсанта" в одной из крупных российских корпораций отметил, что в первую очередь это серьезно сказывается на нефтегазовой сфере и энергетике.