ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2016, 17:00

"Газпром" отменил для греческой DEPA штраф $5 млн по take-or-pay за 2015 год

"Газпром" отменил для греческой DEPA штраф $5 млн по take-or-pay за 2015 год
Фото с сайта www.gazprom.ru

"Газпром экспорт" отменил для греческой газовой компании DEPA выплату штрафа в $5 млн за невыбранный газ в 2015 году по принципу take-or-pay ("бери или плати"). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз DEPA.

"После продолжительных переговоров DEPA с "Газпром экспорт" российская компания согласилась на полное исключение оговорки "бери или плати" в 2015 году в связи с сокращением объемов из-за снижения спроса на природный газ со стороны клиентов DEPA", – говорится в сообщении фирмы.

В соответствии с условием take-or-pay покупатель должен выплатить штраф в случае, если не выберет объемы газа, прописанные в контракте. В январе этого года DEPA договорилась с "Газпромом" о сокращении выплат за невыбранный газ с $84 млн до $36 млн.

По данным ТАСС, контракт на транзит газа в Грецию, действующий до 2016 года, предполагает поставку до 3 млрд кубометров в год. Однако объемы закупки топлива резко сократились из-за экономического кризиса в стране. В 2015 году "Газпром экспорт" поставил в Грецию 1,98 млрд кубометров, в 2014 году – 1,75 млрд кубометров.