ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2016, 18:38

За два года в Турции возбуждено 1845 дел по обвинению в оскорблении Эрдогана

За два года в Турции возбуждено 1845 дел по обвинению в оскорблении Эрдогана

Судебные власти Турции возбудили 1845 дел по обвинениям в оскорблении действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана с 2014 года, когда он занял пост главы государства. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление министра юстиции страны.

Соответствующее преступление предусмотрено статьей 299 Уголовного кодекса Турции и карается лишением свободы сроком от одного до четырех лет. Издание отмечает, что к ответственности за данное правонарушение были привлечены известные в стране личности, журналисты и даже школьники.

Представители оппозиции обвиняют Эрдогана в том, что он слишком активно применяет эту статью, которая раньше использовалась довольно редко. Таким образом, считают оппозиционеры, президент пытается "задушить инакомыслие".

В феврале этого года суд в Турции приговорил журналистку Хилал Калафат к 2,5 года лишения свободы за оскорбление Эрдогана. По версии следствия, в марте 2015 года она опубликовала на своей странице в Facebook несколько сообщений, одно из которых, по мнению стороны обвинения, содержало оскорбления в адрес действующего главы страны. Спустя некоторое время журналистка удалила комментарий, однако кто-то из интернет-пользователей уже успел сообщить властям о нарушении.