ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2016, 19:52

Австрия отказалась экстрадировать экс-главу "Башнефти" Рахимова по делу о продаже акций компании

Австрия отказалась экстрадировать экс-главу "Башнефти" Рахимова по делу о продаже акций компании
Фото с сайта btimes.ru

Cуд в Австрии отказался дать разрешение на экстрадицию в РФ экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова, который проходит одним из фигурантов дела о незаконной продаже акций компании. Об этом "Интерфаксу" рассказал адвокат бизнесмена Сергей Макаренко.

По его словам, суд не нашел законных оснований для экстрадиции, поэтому признал ее недопустимой. Решение пока не обжаловано. Адвокат добавляет, что повторные запросы о выдаче Рахимова возможны исключительно при представлении австрийской стороне дополнительных оснований и доводов.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено весной 2014 года. Рахимову предъявлены обвинения по ст. 160 и ст. 174.1 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Басманный суд Москвы заочно его арестовал, после чего он был объявлен в международный розыск.

Зимой 2014 года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из РФ пять лет назад – еще до того, как в отношении него было возбуждено дело, и больше не возвращался.