ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2009, 13:37

США ужесточают контроль за табачными компаниями

США ужесточают контроль за табачными компаниями
На подпись президенту США был направлен законопроект, ужесточающий контроль за табачными компаниями

На подпись президенту США был направлен законопроект, ужесточающий контроль за табачными компаниями. В частности, предлагается расширить полномочия федерального агентства по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (USFDA) Министерства здравоохранения США. Агентство может получить право вмешиваться в производственный процесс табачных компаний, вплоть до запрета использовать те или иные ингредиенты в продукции.

Кроме того, компании могут обязать обнародовать информацию о составе сигарет на подобие продовольственных товаров. В документе также говорится о запрете на рекламирование сигарет в изданиях, ориентированных на детей и подростков, на продажу сигарет в аппаратах, установленных на улицах или в общественных местах.

Сторонники законопроекта отмечают, что корпорации используют при изготовлении сигарет различные добавки, которые вызывают привыкание и зависимость от никотина.

В США ежегодно умирают свыше 440 тыс. курильщиков, в т.ч. так называемых пассивных курильщиков. Расходы на лечение оцениваются в $193 млрд. в год.

Напомним, что 22 мая Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне вынес приговор "легким" сигаретам, признав, что табачные компании обманывают потребителей, и обязав их убрать с пачек обозначения "light" или "natural". "Легкие" сигареты, по мнению суда, представляют такую же угрозу для здоровья, как и обычные. 

 

Между тем осенью в Государственную Думу РФ будет внесена новая редакция федерального закона "Об ограничении потребления табака", разработанная комитетом по охране здоровья. По словам председателя комитета Ольги Борзовой,серьезное внимание уделяется "Техническому регламенту на табачную продукцию".

По информации New York Times, ИТАР-ТАСС