ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2009, 20:15

Германия: в отношении экс-главы концерна Arcandor начато расследование

Германия: в отношении экс-главы концерна Arcandor начато расследование
Старейший германский ритейлер Arcandor

Бывшего главу концерна Arcandor Томаса Миддельхоффа подозревают в злоупотреблении доверием. "После повторной проверки документации мы решили начать следствие", — заявила представитель прокуратуры города Эссена Ангелика Маттизен. Она отказалась сообщить какие-либо подробности случившегося.

В начале этой недели эссенская прокуратура подтвердила, что проводит предварительное дознание в отношении Миддельхоффа. В частности, проверке подверглись обстоятельства долевого участия экс-главы концерна и его жены в фонде недвижимости Oppenheim-Esch, сдававшем в аренду дочернему предприятию концерна Arcandor — сети универмагов Karstadt — здания по чрезмерно высокой цене.

Миддельхофф владел долей в фонде Oppenheim-Esch еще до того, как стал главой концерна. Тем не менее, он постоянно отрицал существование какого бы то ни было конфликта интересов и утверждал, что в спорных ситуациях всегда отдает предпочтение именно Arcandor.

Немецкая компания Arcandor AG, работает в сфере путешествий и розничной торговли.  Компания является лидером в области туризма на территории Европы и Северной Америки. 9 июня концерн объявил о банкротстве. Соответствующее ходатайство было направлено 9 июня в административный суд Эссена. Банкротство концерна Arcandor — одно из крупнейших за всю историю послевоенной Германии. Большинство экспертов возлагают вину за крах компании на владельцев концерна.