ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2016, 14:29

Адвокат задержанного на Украине россиянина Александрова найден убитым

Адвокат задержанного на Украине россиянина Александрова найден убитым
Фото с сайта www.bbc.com

Адвокат россиянина Александра Александрова, представшего перед украинским судом, Юрий Грабовский найден убитым. Об этом сообщила в пятницу, 25 марта, Национальная ассоциация адвокатов Украины на своей странице в Facebook.

"Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", – говорится в сообщении.

Как уточняет Интерфакс, тело адвоката было найдено в Киевской области. По словам Ольги Соколовской, адвоката второго задержанного россиянина Евгения Ерофеева, "тело Юрия нашли закопанным на трассе"; она не уточнила, где именно. В полиции Киевской области, МВД Украины и Генпрокуратуре пока не комментируют сведения об обнаружении тела Грабовского.

 

НААУ в скорботі за вбитим Юрієм Грабовським Сьогодні ми дізналися трагічну звістку. Адвокат Юрій Грабовський знайдений...

Posted by Національна асоціація адвокатів України /Ukrainian National Bar Association on Thursday, March 24, 2016

По данным агентства, 9 марта этого года Голосеевский районный суд перенес рассмотрение дела Ерофеева и Александрова в связи с неявкой Грабовского. В Главном управлении Нацполиции Одесской области уточнили, что местонахождение адвоката неизвестно с 5 марта.

По словам военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, в этот день Грабовский поехал в Одессу по частным делам и отдыхал в ресторане с новыми знакомыми. Позднее он сообщил им, что должен идти на "нежелательную встречу". Адвокат сказал знакомым, что скоро вернется, однако так и не вернулся, его мобильный телефон был выключен. Матиос добавил, что правоохранители нашли паспорта Грабовского, поэтому исключена версия о том, что он выехал за границу.

Матиос заявил 20 марта, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и арестован. По словам прокурора, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.