ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2009, 21:10

Суд вернул Лондонский собор Русской православной церкви

Суд вернул Лондонский собор Русской православной церкви
Успенский кафедральный собор Лондона

Верховный суд Англии и Уэльса подтвердил право Сурожской епархии Русской православной церкви на Успенский кафедральный собор Лондона. Решение суда положило конец затянувшемуся судебному спору касательно прав пользования активами Русской православной церкви в Соединенном королевстве, включая, в частности, права на лондонский кафедральный собор.

Суд подтвердил права Русской церкви на дальнейшее использование активов, включая собор. Судья также признал тот факт, что община собора является преуспевающей и что ее численность за последние годы значительно возросла.

Ранее, в феврале, права Московского патриархата на Успенский собор признала прокуратура Британии.

Тяжба вокруг храма началась после того, как в 2006 году исполняющий обязанности управляющего Сурожской епархии, в юрисдикции которой находится собор, епископ Василий (Осборн) решил перейти из Московского в Константинопольский патриархат. В 2007 году часть клириков и мирян Успенского собора решила покинуть Сурожскую епархию вместе с епископом. Они объявили, что храм в центре Лондона принадлежит им. После этого начался судебный процесс, который длится почти два года.

Успенский кафедральный собор в Южном Кенсингтоне приобретен в середине 1970-х годов у англикан. Храм построен в XIX веке в стиле неоренессанса. Помимо собора, в комплекс входит пять жилых зданий. По британским законам церковное имущество принадлежит попечителям, которые должны действовать в интересах общины.