ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2016, 16:12

Суд Киева наложил арест на 11 банковских счетов сына Януковича

Суд Киева наложил арест на 11 банковских счетов сына Януковича
Фото с сайта www.depo.ua

Печерский районный суд Киева наложил арест на 11 банковских счетов, открытых в трех банках компаниями Александра Януковича – старшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает издание "Украинские новости" со ссылкой на Единый госреестр судебных решений.

Соответствующее постановление было вынесено 3 марта в рамках досудебного расследования, начавшегося в мае 2014 года, по подозрению в завладении сыном экс-президента бюджетными средствами.

По данным издания, суд наложил арест на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив", "Билдинг Инвестменс Групп". Из материалов суда следует, что четыре счета заморожены в голландском банке ING Bank NV, пять – в "Укрбизнесбанке" и два – во Всеукраинском банке развития (последние два ликвидированы).

Сумма средств на арестованных счетах в тексте решения не указывается.

Ранее Александр Янукович заявил, что он вместе со своим отцом предпринял "юридические шаги" по взысканию с Украины компенсации в рамках дела об оспаривании санкций. Как отмечает РБК, речь идет о возмещении расходов на адвокатов.

В пятницу, 25 марта, министр юстиции Украины Елена Лукаш сообщила, что суд ЕС присудил экс-президенту страны и двум его сыновьям (один из них, Виктор, погиб в марте 2015 года) компенсацию в размере 57 000 фунтов стерлингов ($80 000) каждому.

Минюст Украины, в свою очередь, опроверг слова Лукаш, заявив, что такого решения суда ЕС "не существует в природе".