ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2016, 21:10

В Бельгии освободили предполагаемого террориста за недостаточностью улик

В Бельгии освободили предполагаемого террориста за недостаточностью улик
Фото twitter.com/wardmarkey

Федеральная прокуратура Бельгии освободила одного из трех основных подозреваемых в организации терактов в Брюсселе 22 марта из-за отсутствия доказательств его причастности к атакам, сообщает Reuters.

По данным агентства, прокуроры не нашли веских оснований, чтобы оставить Фэйсаля Шефу под стражей. В минувшую субботу власти Бельгии предъявили ему и еще двум предполагаемым террористам официальные обвинения.

Бельгийские СМИ сообщали, что Шефу был опознан как человек в белой куртке и черной шляпе на фотографии, которую распространила местная полиция. На снимке он запечатлен вместе с двумя братьями Халидом и Брахимом Баркауи, которые совершили самоподрывы в брюссельском аэропорту.

Утром 22 марта в зале вылетов аэропорта Завентем в Брюсселе прогремели несколько взрывов. Позднее сработала бомба на станции метро "Мальбек". В общей сложности в результате терактов погибли 34 человека, около 300 пострадали. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).