ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2016, 16:55

Прокуратура ходатайствовала об отводе судей по делу о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе

Прокуратура ходатайствовала об отводе судей по делу о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе
Фото с сайта wikimedia.org

Прокуратура на заседании Малиновского райсуда Одессы заявила ходатайство об отводе коллегии судей, рассматривающей дело о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2015 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемых по делу активистов "антимайдана" Кирилла Шевчука.

Сторона обвинения обосновала ходатайство тем, что считает председательствующих судей предвзятыми. Один из прокуроров напомнил, что в ноябре прошлого года судьи под давлением радикалов из "Правого сектора" приняли решение изменить меру пресечения подсудимым: с содержания под стражей с возможностью залога на арест без права на залог.

"В тот день, когда суд должен был рассматривать вопрос изменения меры пресечения, судей заставили написать заявления об увольнении, их блокировали в зале заседания и угрожали физической расправой", – сообщил Шевчук. 

Теперь суд решит, удовлетворить ли ходатайство стороны обвинения об отводе судей. В случае положительного ответа, согласно УПК Украины, дело будет рассматриваться сначала.

2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе начался пожар после столкновений членов "Правого сектора" (организация запрещена на территории РФ) и "самообороны майдана" со сторонниками федерализации Украины. Последние разбили на Куликовом поле палаточный лагерь для сбора подписей за проведение референдума о федерализации страны и придание русскому языку статуса государственного. Активисты были оттеснены с площади и укрылись в Доме профсоюзов, после чего здание было подожжено.

В результате беспорядков 48 человек погибли, 200 получили травмы.