ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 13:33

Обманутые вкладчики требуют максимального наказания для Бернарда Мэдоффа

Обманутые вкладчики требуют максимального наказания для Бернарда Мэдоффа
Обманутые вкладчики требуют максимального наказания для Бернарда Мэдоффа фото ИТАР-ТАСС/ EPA

Более 100 человек, пострадавших от действий инвестора Бернарда Мэдоффа, обратились к судье Южного округа Нью-Йорка, рассматривающему дело финансиста, с просьбой приговорить его к максимально строгому наказанию.

В письмах обманутых вкладчиков, отрывки из которых были обнародованы 15 июня, Мэдофф, в частности, называется "убийцей" и "чудовищем". Авторы некоторых посланий просят судью Денни Чина, рассматривающего дело Мэдоффа, приговорить его к максимально возможному наказанию — пожизненному заключению.

Приговор по делу Бернарда Мэдоффа суд Южного округа Нью-Йорка планирует вынести 29 июня 2009 года.

Бернард Мэдофф на протяжении многих лет входил в число наиболее влиятельных американских бизнесменов. Он, в частности, занимал пост председателя совета директоров фондовой биржи Nasdaq. Фонд Мэдоффа Madoff Securities работал на американском рынке несколько десятилетий и считался одним из самых надежных в США. В 2008 году выяснилось, что фонд действовал по так называемой "схеме Понци", то есть выдавал проценты по инвестициям старых клиентов из средств, которые приносили новые (такая же схема использовалась во многих финансовых пирамидах в России, в том числе и МММ). Западные СМИ писали, что в условиях финансового кризиса клиенты Мэдоффа попросили досрочно вернуть им средства, что в конечном итоге и привело к тому, что афера раскрылась.

Мэдофф 12 марта 2009 года признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинения по его делу в США, включая мошенничество, отмывание денег и дачу ложных показаний. Сейчас он находится в тюрьме в ожидании решения. 71-летнему инвестору может грозить до 150 лет лишения свободы и конфискация имущества. Приговор Бернарду Мэдоффу должен быть вынесен в июне этого года.

Lenta.Ru, AFP