ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 13:21

Сомнительное авторство Джоан Роулинг

Сомнительное авторство Джоан Роулинг
Джоан Роулинг

Британская писательница Джоан Роулинг – автор всемирно популярной книжной серии о Гарри Поттере – подозревается в плагиате. Общество им. Эдриана Джейкобса заявило, что сюжетные линии и отдельные приемы в книге "Гарри Поттер и Кубок огня" заимствованы из романа "Приключения волшебника Вилли" (The Adventures of Willy the Wizard — No 1 Livid Land), написанного в 1987 г. 

Британское издательство Bloomsbury Publishing отвергает "безосновательные, надуманные и не соответствующие действительности" претензии. 

Общество им. Эдриана Джейкобса, тем не менее, обратилось с заявлением о нарушении авторского права в Высокий суд Лондона, которому предстоит определить, будет ли Джоан Роулинг выступать в качестве ответчика. 

В заявлении содержится любопытный факт: в свое время детский писатель Эдриан Джейкобс обращался к литературному агенту Кристоферу Литтлу, который позднее стал сотрудничать с Роулинг.

Джейкобс умер в лондонском приюте в 1997 г. практически без средств к существованию.

 

Между тем сама Джоан Роулинг трепетно следит за соблюдением собственных авторских прав. В марте, обнаружив свои произведения на Интернет-сервисе Scribd в свободном доступе, она обратилась в суд. В сентябре 2008 г. Роулинг совместно с одной из крупнейших американских кинокомпаний Warner Brothers Entertainment (WBE) добилась запрета на издание «Лексикона Гарри Поттера» — энциклопедии по своим произведениям.

 

По информации Reuters