ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 15:50

Инвесторы, вложившие деньги в недвижимость в Дубаи, требуют расследования

Инвесторы, вложившие деньги в недвижимость в Дубаи, требуют расследования
Дубаи

В Дубаи разгорается крупный скандал в сфере недвижимости. 500 рассерженных покупателей и инвесторов проекта Ebony Ivory Towers стоимостью $630 млн. требуют полномасштабного правительственного расследования в отношении девелопера Al Fajer Properties и его агента Dynasty Zarooni Inc. Об этом сообщается в пресс-релизе Ebony Ivory Investors Group.

Среди документированных претензий покупателей — вводящая в заблуждение реклама и пресс-релизы, продажа с превышением несуществующих площадей и пропажа первоначальных взносов. Об этом сообщил Моузес Ойе, британский инвестор и представитель Al Fajer Properties Investors Group, объединяющей инвесторов из США, Великобритании, России, Ирана, Индии, Канады и Пакистана.

Ойе привел в качестве примера ряд фальсифицированных фотографий строительства. По его словам, на самом деле строительные работы на стройплощадке фактически не велись. Кроме того, инвесторы узнали, что девелопер продал примерно на 250.000 кв. футов больше, чем позволяла площадь застройки согласно официальному разрешению, что также указывает на потенциальное мошенничество. Деньги, предназначенные для проекта, были переведены на счёт другой компании.

Ойе призвал дубайское ведомство по вопросам недвижимости (Real Estate Regulatory Authority, REPA) и власти Дубая расследовать действия девелопера, аннулировать проект Ebony Ivory и добиться возмещения возместить $140 млн.

По мнению инвесторов проекта, REPA игнорировала их требования провести прозрачное расследование очевидного нарушения установленных REPA норм и уголовного права ОАЭ. Это делалось в интересах шейха Мактума Бин Хашера Аль Мактума и Al Fajer Properties.

Business Wire, Interfax