ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 21:47

Гаагский трибунал судит собственного пресс-секретаря

Гаагский трибунал судит собственного пресс-секретаря
Международный трибунал по бывшей Югославии

Пресс-секретарь главного экс-обвинителя Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте предстала перед судом по обвинению в опубликовании секретных материалов.

Cудебный процесс над экс-сотрудницей трибунала по бывшей Югославии французской журналисткой Флоренс Хартман, которая обвиняется в неподчинении распоряжениям суда, начался в Гааге 15 июня.

По словам представителей трибунала, в опубликованной в 2007 году книге "Мир и наказание" Флоренс Хартман ссылалась на секретные материалы суда, касающиеся причастности сербского руководства, возглавляемого Слободаном Милошевичем, к военным преступлениям в Боснии и Герцеговине. Речь идет о протоколах, переданных Сербским советом обороны Международному трибуналу при условии, что документы будут использоваться лишь в процессе суда над Слободаном Милошевичем.

Флоренс Хартман отрицает обвинения, утверждая, что во время опубликования книги документы уже утратили гриф секретности. Однако, если суд согласится с доводами обвинения, журналистке будут грозить семь лет тюрьмы или штраф на сумму €100 тыс.

Большинство коллег Хартман подвергли суд над ней резкой критике. "Флоренс Хартман лишь выполняла прямые обязанности журналиста — поиски истины и ее освещение", — говорится в распространенной в интернете петиции в защиту Хартман, под которой поставили свои подписи 3200 человек.