ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 20:52

Внучка Пабло Пикассо и биограф художника встретятся в парижском суде

Внучка Пабло Пикассо и биограф художника встретятся в парижском суде
Пабло Пикассо

Внучка Пабло Пикассо Марина обратилась в Парижский суд с очередной жалобой на биографа своей семьи Пепиту Дюпон. Таким образом 58-летняя наследница художника хочет восстановить доброе имя своего брата Паблито, который покончил жизнь самоубийством.

В своей последней книге "Правда о Жаклин и Пабло Пикассо" ("La verite sur Jacqueline et Pablo Picasso") писательница обвинила Паблито в том, что, будучи в наркотическом опьянении, он попытался ограбить дом своего деда. Стоит отметить, что это уже четвертый иск родственников великого кубиста против Дюпон.

Кроме того, в книге писательница развеяла миф о "злобной мачехе" — последней жене Пикассо Жаклин, которая запретила детям и внукам художника проводить его в последний путь на похоронах в 1973 году. Биограф настаивает на том, что Жаклин действовала в соответствии с завещанием покойного супруга и строго следовала его посмертным инструкциям.

Депрессивный Паблито скончался в мучительной агонии после похорон деда, выпив отбеливателя. Однако у 58-летней Марины Пикассо есть свое видение ситуации. В своей собственной книге, в которой она изобразила художника "монстром, который уничтожал все, что вставало на пути его искусства", Марина обвинила в смерти брата мачеху.

The Times, NEWSru.com