ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2016, 14:49

Южнокорейский суд оштрафовал закусочную Louis Vuitton Dak

Южнокорейский суд оштрафовал закусочную Louis Vuitton Dak

Районный суд в Сеуле, Южная Корея, обязал владельцев закусочной Louis Vuitton Dak выплатить штраф в размере 14,5 млн вон ($12 500) за отказ соблюдать запрет на использование бренда французского дома моды Louis Vuitton. Об этом сообщает South China Morning Post.

По данным издания, владельцы ресторана в Сеуле, специализирующегося на приготовлении жареной курицы, выбрали это название из-за своеобразной игры слов: tongdak по-корейски означает "целая курица". Кроме того, отмечает газета, руководитель закусочной по фамилии Ким использовали логотип, по своему дизайну очень похожий на символ французской компании.

В сентябре 2015 года представители Louis Vuitton обратились в суд, заявив, что использование названия бренда для наименования закусочной унизительно для французского дома моды. Суд, в свою очередь, с доводами истцов согласился и обязал ответчиков переименовать свой ресторан. В противном случае суд грозил наложить на владельцев закусочной штраф в размере 500 000 вон ($434,6) в день до тех пор, пока они не исполнят предписание.

После этого Ким изменил название своего заведения на ChaLouisvui tondak. Однако суд посчитал такие меры недостаточными, поскольку новое наименование слишком похоже на предыдущее. Теперь владельцу ресторана придется выплатить штраф за 29 дней.