ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2016, 17:46

Еврокомиссия оспорит в суде ограничивающий работу Uber закон

Еврокомиссия оспорит в суде ограничивающий работу Uber закон
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Еврокомиссия намерена в суде оспорить закон, который ограничивает работу сервиса такси Uber во Франции, сообщает Reuters.

По данным агентства, ЕК готовит юридическую претензию против французского закона о такси и услугах водителей в ответ на жалобу Uber. Reuters отмечает, что этот документ является первым этапом для возможного судебного иска против властей Франции.

Вероятнее всего, документ будет представлен в мае 2016 года, хотя окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

В Еврокомиссии считают, что закон, принятый во Франции в 2014 году, противоречит европейскому законодательству. В частности, в ведомстве указывают, что документ обязывает таксистов возвращаться в таксопарк между заказами, а также ограничивает использование геолокационных программ для поиска клиентов и запрещает работу водителей без соответствующих лицензий.

Американская компания Uber разработала ряд мобильных приложений по заказу такси. Например, сервис UberPOP позволяет клиентам связываться как с профессиональными водителями, так и с частными извозчиками. В связи с этим приложение неоднократно подвергалось критике, а также становилось предметом судебных разбирательств.

Компания Uber Technologies была основана в 2009 году в Сан-Франциско (США). Сейчас услуги Uber доступны в сотнях городов во всем мире. Ранее сервисы компании были запрещены в ряде стран, включая Францию, Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.