ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2016, 15:52

Апелляционный суд США подтвердил приговоры пяти помощникам Мэдоффа

Апелляционный суд США подтвердил приговоры пяти помощникам Мэдоффа

Апелляционный суд Нью-Йорка, США, подтвердил приговоры, вынесенные бывшим помощникам финансиста Бернарда Мэдоффа – создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид. Об этом сообщает Reuters.

Фигурантами этого дела стали бывший операционный директор одной из структур Мэдоффа Даниэль Бонвентр, портфельные менеджеры Аннет Бонджорно и Джоана Крупи, а также программисты Джером О'Хара и Джордж Перес.

По данным агентства, суд отклонил жалобу подсудимых, которые заявляли о недостаточности представленных против них доказательств. Адвокаты также настаивали на том, что при рассмотрении этого дела имели место нарушения со стороны прокуроров. В частности, заявители указывали на тот факт, что обвинительный приговор "пяти белым обвиняемым был вынесен преимущественном чернокожими членами жюри".

Дело пяти помощников Мэдоффа рассматривалось около полугода. В марте 2014 года присяжные признали подсудимых виновными по всем предъявленным им пунктам, включая мошенничество с ценными бумагами и заговор с целью обмана клиентов. Суд пришел к выводу, что все обвиняемые помогали Мэдоффу в течение многих лет скрывать его многомиллиардную финансовую пирамиду.

По данным Reuters, Бонвентр был приговорен к 10 годам лишения свободы, Крупи и Бонджорно получили по шесть лет тюрьмы, О'Хара и Перес отбывают 2,5-летний срок.

Финансист Бернард Мэдофф был арестован в 2008 году. В марте 2009 года он признал себя виновным в мошенничестве, завив, что на самом деле его фонд Bernard L. Madoff Investment Securities является финансовой пирамидой. В июне этого же года он был приговорен к 150 годам лишения свободы. Известно, что жертвы аферы Мэдоффа потеряли более $60 млрд.