ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 15:47

В Mercedes-Benz проводят проверки в связи с "дизельным скандалом" в Volkswagen

В Mercedes-Benz проводят проверки в связи с "дизельным скандалом" в Volkswagen
Фото с сайта www.kommersant.ru

Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler, в который, в частности, входит компания Mercedes-Benz, начал внутреннее расследование в связи с "дизельным скандалом" в компании Volkswagen. Об этом сообщает BBC News.

В автоконцерне заявили, что проводят проверки по запросу Министерства юстиции США. Руководство Daimler намерено выяснить, насколько подразделения корпорации соблюдают установленные в США стандарты, касающиеся выхлопных газов.

"Daimler полностью сотрудничает с властями", – говорится в заявлении корпорации. Также в концерне отметили, что "изучат все возможные признаки нарушений и примут необходимые меры.

По данным BBC, ранее ряд владельцев дизельных автомобилей, произведенных Daimler, в США также подали коллективный иск к корпорации. По словам заявителей, уровень вредных выхлопов в их машинах превышает установленные нормы.

BBC отмечает, что о внутренних проверках в структурах Daimler стало известно на следующий день после того, как автопроизводитель Volkswagen, уличенный в махинациях с ПО в дизельных автомобилях, урегулировал претензии американского правительства.

Так называемый "дизельгейт" разгорелся в VW в сентябре 2015 года. Тогда Агентство по охране окружающей среды обвинило компанию в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регулятор установил, что в автомобилях концерна использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.

В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.