ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 20:00

Минюст КНР отклонил жалобы недовольных китайскими стройматериалами американцев

Минюст КНР отклонил жалобы недовольных китайскими стройматериалами американцев

Министерство юстиции КНР отказалось удовлетворять жалобу американских граждан, недовольных качеством произведенного в Китае гипсокартона, из которого были построены их дома, сообщает Daily Mail.

По данным издания, Минюст отказался рассматривать иски американцев, заявив, что китайская компания-производитель гипсокартона Taishan Gypsum Co. Ltd. контролируется "на правительственном уровне". В связи с этим, подчеркнули в ведомстве, это предприятие имеет иммунитет и "застраховано от юридических разбирательств", а любые иски в ее отношении будут расцениваться "как посягательство на суверенитет Китая".

Ранее 4000 американских граждан из шести штатов США подали в суд коллективный иск против Taishan Gypsum, а также китайского регулятора, контролирующего деятельность 117 компаний по всей стране.

В 2010 году окружной суд США постановил, что Taishan Gypsum должна выплатить компенсации пострадавшим. Тогда судья Элдон Фаллон пришел к выводу, что произведенный компанией гипсокартон, из которого были построены множество домов в нескольких штатах, был сделан из токсичных материалов, что привело, в частности, к повреждениям техники, а также проблемам со здоровьем у некоторых из заявителей.