ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 14:01

Выигравший в США дело об авторских правах таец потребовал возмещения издержек

Выигравший в США дело об авторских правах таец потребовал возмещения издержек

Тайский студент Супап Киртсаен, выигравший дело о продаже иностранных книг, подал в Верховный суд США иск, потребовав возмещения понесенных им в ходе судебного разбирательства расходов в размере $2 млн, сообщает The New York Times.

По данным издания, вынесенное в 2013 году решение по делу Киртсаен против John Wiley & Sons стало прецедентным. Согласно материалам дела, несколько лет назад таец, обучавшийся в Корнельском университете и Университете Южной Калифорнии, открыл в интернете бизнес, чтобы заработать деньги для оплаты образования. Киртсаен просил своих друзей и родственников в Таиланде закупать книги, а затем переправлять их в США. Таким образом, студент перепродавал в США учебники и пособия, приобретенные по низким ценам.

В суд на Киртсаена подало издательство John Wiley & Sons, обвинив его в нарушении авторских прав. В нижестоящих инстанциях заявителю удалось выиграть разбирательства и отсудить $600 000.

Однако Верховный суд встал на сторону ответчика, отменив все предыдущие решения. Высшая судебная инстанция США постановила, что первая продажа книг в любой точке мира исчерпывает авторские права, а покупатель может делать с приобретенным пособием все, что пожелает.

Теперь Киртсаен требует от John Wiley & Sons, как проигравшей стороны, возмещения судебных издержек и расходов на услуги адвокатов.

NYT отмечает, что, согласно распространенной в США практике, участники гражданского процесса вне зависимости от исхода разбирательства для каждого из них самостоятельно оплачивают все расходы. Однако "Закон об авторских правах" дает судьям право присудить выигравшей стороне сумму для покрытия затрат на услуги адвокатов.

В своем иске Киртсаен теперь требует возмещения $125 000 за работу его защиты в судах низшей инстанции и $1,9 млн за представление его интересов в Верховном суде США.