ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2009, 19:35

США: свидетель рассказал о "Пирате из Праги"

США: свидетель рассказал о "Пирате из Праги"
Окружной суд Южного округа Нью-Йорка

В Окружном суде Южного округа Нью-Йорка заслушаны показания главного свидетеля по делу чешского предпринимателя Виктора Кожени, известного также как "Пират из Праги" (США v. Кожени, 05-cr-518). Им стал Ханс Бодмер, швейцарский адвокат предпринимателя.

Напомним, согласно обвинению в 1990-х гг. Кожени готовился приобрести нефтяную компанию SOCAR и сумел заинтересовать многих американских инвесторов, среди которых значатся, в частности, страховщик AIG, нефтедобывающая компания GeoPark Holdings Ltd. и хеджевый фонд Omega Advisors Inc. При этом утверждается, что Кожени не скупился, активно общаясь с властями Азербайджана и добиваясь, чтобы SOCAR была выставлена на продажу. В США против чешского предпринимателя выдвинуты обвинения во взяточничестве, причем взятки, как утверждают американские следователи, регулярно передавались азербайджанским властям. В настоящее время США добиваются экстрадиции Кожени. Одним из его помощников был американский бизнесмен Фредерик Бурке. Ему также предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег в соответствии с «Законом о коррупции за рубежом» (Foreign Corrupt Practices Act).

Ханс Бодмер признал свою вину в отмывании денег ещё 8 октября 2004 г. На этот раз он сообщил подробности своего знакомства и сотрудничества с обвиняемыми. Так, Бодмер рассказал, как ему приходилось перевозить миллионы долларов по всему миру. По словам Бодмера, при встрече Кожени рассказал ему о том, что хотел бы инициировать процесс приватизации в Азербайджане по аналогии с приватизацией в бывшей Чехословакии.

Бодмер подтвердил, что Кожени организовал покупку ваучеров через его компании Oily Rock и Minaret. По словам адвоката, он помог Кожени консолидировать необходимые денежные счета в Джерси (иностранные инвесторы не могли открывать счета в Азербайджане). Часть денег, по словам Бодмера, передавалась азербайджанским чиновникам.