ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 16:11

Китай принял закон о регулировании деятельности иностранных НПО

Китай принял закон о регулировании деятельности иностранных НПО
Фото Reuters

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) – высший законодательный орган Китая –одобрил закон о деятельности иностранных НПО на территории КНР. Об этом сообщает The Guardian.

Документ, принятый в третьем и окончательном чтении, был передан на рассмотрение сессии ПК ВСНП, которая проходит раз в два месяца, отмечает РИА Новости.

Согласно принятому закону, иностранные НПО должны быть зарегистрированы и находиться под надзором органов министерства общественной безопасности. Кроме того, этим организациям будет запрещено участвовать в политической и религиозной, а также иной деятельности, которая, по мнению властей, может "нанести ущерб национальному единству и подорвать целостность государства".

Закон также разрешает правоохранительным органам проводит обыски в офисах иностранных НПО, проверять документацию и допрашивать сотрудников. 

Британская газета пишет, что против нового закона КНР выступали западные неправительственные организации. Они выражали обеспокоенность относительного того, что документ будет ограничивать их деятельность на территории Китая.

"Настоящая цель закона об иностранных НПО это ограничение их деятельности и прав в Китае", – заявил известный в КНР общественный деятель Лу Цзюнь. The Guardian отмечает, что в минувшем году активисту пришлось переехать в США, после того как его организация подверглась преследованию со стороны китайских правоохранительных органов.

Противники нового закона также считают, что он "нанесет серьезный удар по некоммерческим группам, принимающим участие в таких вопросах, как охрана окружающей среды, здравоохранение, образование и права человека". Таким образом, утверждают правозащитники, китайские власти пытаются "нейтрализовать поддерживаемые из-за рубежа группы, которые заподозрили в попытке дестабилизировать правительство".