ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2016, 18:41

Суд Лондона рассмотрит законность бойкота товаров из Израиля

Суд Лондона рассмотрит законность бойкота товаров из Израиля

Высокий суд Лондона рассмотрит иск Еврейской организации по правам человека (JHRW) об отмене бойкота товаров из Израиля, введенного рядом муниципальных советов, сообщает The Independent.

В суде рассмотрят законность бойкота товаров, произведенных в "незаконных" израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Иск подан против городских советов Лестера и Суонси и окружного совета Гуинета. JHRW утверждает, что бойкот товаров нарушает закон о местном самоуправлении 1988 года и закон о равенстве 2010 года.

"Стыдно, что местные советы подвергаются нападкам за соблюдение международных и английских законов. Незаконные поселения являются частью систематических нарушений международного права и прав человека, совершенных Израилем против палестинцев", – утверждает представитель общественной организации War on Want.

Правительство Великобритании в своих инструкциях для местных органов власти предупредило, что подобные запреты являются неуместными, если не введены формальные правовые санкции или эмбарго.

Однако, по утверждению активистов WnW, правительство Великобритании также утверждает, что израильские поселения на оккупированных палестинских территориях являются незаконными, и предупреждает о рисках торговых или инвестиционных сделок с этими поселениями.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин утверждает, что политика правительства консерваторов является "атакой на местную демократию".

Городской совет Лестера ввел бойкот на товары израильских поселений Западного берега Иордана в 2014 году. В заявлениях местных советов всегда оговоривалось, что бойкот направлен на осуждение агрессии израильского государства, а не против иудейской религии.