ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2009, 15:08

Судьи Буэнос-Айреса выпустили арестованного россиянина на свободу

Судьи Буэнос-Айреса выпустили арестованного россиянина на свободу
Здание суда в Буэнос-Айресе

Суд Буэнос-Айреса постановил освободить из-под ареста российского гражданина Алексея Орехова.

Ночью 12 февраля Орехов обратился в госпиталь Буэнос-Айреса, жалуясь на невыносимые боли в животе. Врачи диагностировали «желудочное кровотечение» и провели вскрытие, так как жизнь больного находилась под угрозой. Внутри желудка Орехова обнаружились 35 нейлоновых капсул с 200 г кокаина в каждой. Проводивший операцию хирург незамедлительно связался с полицейскими и рассказал о подозрительном пациенте. Несмотря на то, что Орехов не владел испанским языком, врач смог понять, что россиянин прибыл в Аргентину из Перу, где проглотил капсулы, одна из которых разорвалась.

Из госпиталя Орехов был доставлен прямо в полицейский участок. На допросе он рассказал, что стал плохо себя чувствовать, что и заставило его обратиться к врачам.

Власти Аргентины разбирали дело Орехова полгода. В результате судьи Мартин Ирурсун, Орацио Каттани и Эдуардо Фара постановили отпустить подозреваемого на свободу, так как следствие получило данные незаконно — лечивший россиянина врач нарушил профессиональную тайну, сообщив о пациенте в полицию.

Суд Буэнос-Айреса опирался на недавний случай, когда в мае этого года в похожих обстоятельствах был освобожден гражданин Боливии, также попавший в тюрьму после заявлений своего лечащего врача.