ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 16:27

Мировой ВВП ежегодно теряет до $2 трлн из-за коррупции

Мировой ВВП ежегодно теряет до $2 трлн из-за коррупции

Коррупция в государственном секторе ежегодно выводит из мировой экономики от $1,5 до $2 трлн (около 2% мирового ВВП). Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Международного валютного фонда (МВФ).

В документе под названием "Коррупция: Потери и стратегии по ослаблению" говорится, что коррупция оказывает "разлагающее воздействие" на общество, а также "подрывает доверие к правительству и разрушает этические нормы частных граждан". Глава МВФ Кристин Лагард отметила, что коррупции зачастую способствует зависимость от невозобновляемых природных ресурсов, а также конфликты из-за контроля над ними.

В докладе подчеркивается, что в связи с такой статистикой необходимо ужесточать антикоррупционное законодательство. С другой стороны, авторы документа считают, что нужно ослабить законодательные нормы, чтобы предоставить бизнесу больше возможностей для роста. Такие меры, по мнению главы МВФ, помогут сократить коррупцию.

"Там, где должностному лицу предоставляется свобода действий по утверждению экономической деятельности, существует риск того, что эта свобода действий приведет к злоупотреблениям", – указала Лагард.