ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2016, 13:41

Пять европейских партнеров "Газпрома" потребовали пересмотра цен на газ

Пять европейских партнеров "Газпрома" потребовали пересмотра цен на газ
Фото с сайта uniton.ru

Пять европейских компаний подали в международный арбитраж иски против российской компании "Газпром", требуя пересмотреть цены на газ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет корпорации.

По данным агентства, претензии к "Газпрому" предъявили Shell Energy Europe, датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation и голландская GasTerra. Иски рассматриваются в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты.

Ожидается, что слушания по жалобе DONG Naturgas пройдут в октябре-ноябре 2016 года. Решение по заявлению польской компании должно быть вынесено не позднее 31 июля 2017 года. График арбитражного разбирательства с BOTAŞ будет утвержден в ближайшее время. Начало слушаний по спору с Shell Energy Europe ожидается в феврале 2018 года. GasTerra подала иск о пересмотре цен в конце марта 2016 года.

Как отмечает агентство, ранее "Газпром" инициировал судебные разбирательства с "Нафтогазом", "Туркменгазом" и "Молдовагазом". В отношении Киева и Кишинева компания добивается взыскания задолженности за поставленный газ. Претензии к "Туркменгазу" касаются пересмотра цен, по которым "Газпром" закупает топливо в Туркмении.