ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2016, 16:27

Минюст США начал расследование сообщений о допинге в российском спорте

Минюст США начал расследование сообщений о допинге в российском спорте
фото www.bbc.co.uk

Министерство юстиции США начало расследование сообщений о возможном применении допинга российскими спортсменами. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Прокуратура по Восточному округу Нью-Йорка изучит информацию о том, что российские правительственные чиновники, антидопинговые ведомства, тренеры и спортсмены могли быть причастны к употреблению допинга. Газета отмечает, что по результатам расследования американские следователи, вероятнее всего, предъявят обвинения по статьям "заговор" и "мошенничество". Источник издания указывает, что среди тех, чью деятельность изучает прокуратура, оказался экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. 

По данным NYT, прокуратура проводит проверку в соответствии с законом США, который позволяет возбуждать дела против иностранных граждан, если их противоправная деятельность касается Соединенных Штатов.

Газета The New York Times 12 мая этого года  опубликовала материал, в котором Григорий Родченков заявлял, что в России существовала некая управляемая государством "допинговая программа", разрабатываемая на протяжении многих лет. Он также рассказал, что российские спортсмены употребляли допинг во время зимней олимпиады 2014 года в Сочи, по результатам которой Россия заняла первое место.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу московской антидопинговой лаборатории в связи с выявленными независимой комиссией WADA многочисленными нарушениями антидопинговых правил. После этого Родченков подал в отставку, а затем уехал в Лос-Анджелес.

В Кремле заявления экс-главы лаборатории назвали "клеветой перебежчика", отмечает РБК.