ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2016, 14:27

ФБР расследует связь американских банков с допинг-скандалом в РФ

ФБР расследует связь американских банков с допинг-скандалом в РФ

Федеральное бюро расследований (ФБР) начало расследование возможной причастности американских банков к допинг-скандалу, в центре которого оказались российские спортсмены и чиновники. Об этом сообщает CBS.

По словам источника, знакомого с ходом расследования, ФБР выясняет, не использовались ли американские кредитные организации "в допинговых схемах, которые предположительно поддерживаются государством". Также власти США пытаются установить лица, которые предположительно "извлекли выгоду из незаконной схемы". В поле зрения правоохранителей попали "спортсмены, тренеры, антидопинговые чиновники и российские официальные лица".

Кроме того, ФБР пытается выяснить, имели ли в ходе допингового скандала место преступления, связанные с отмыванием денег, взяточничеством, коррупцией и преступным сговором.

Допинг-скандал в российском спорте разгорелся в ноябре 2015 года. Тогда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории в связи с выявленными независимой комиссией WADA многочисленными нарушениями антидопинговых правил. После этого экс-руководитель лаборатории Григорий Родченков подал в отставку, а затем уехал в Лос-Анджелес.

12 мая этого года газета The New York Times опубликовала статью, в которой приводились слова Родченкова о том, что в России существовала некая управляемая государством "допинговая программа", разрабатываемая на протяжении многих лет. Он также рассказал, что российские спортсмены употребляли допинг во время зимней олимпиады 2014 года в Сочи, по результатам которой Россия заняла первое место.