ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2016, 20:45

Генпрокуратура Украины завела дело на главу "Нафтогаза"

Генпрокуратура Украины завела дело на главу "Нафтогаза"
Фото с сайта www.business.ua

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении главы "Нафтогаза" по статье о служебной халатности, передает РБК со ссылкой на депутата Верховной рады Викторию Войцицкую.

Председатель правления (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев подозревается по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, вызвавшая тяжелые последствия).

Войцицкая обратилась в надзорное ведомство 11 мая с обвинением Коболева в "бездеятельности" на протяжении прошлого года. По мнению депутата, он не использовал свои полномочия для возврата ведущей украинской нефтегазовой компании – "Укрнафта" под контроль государства, смены ее руководства и недопущения роста налогового долга. В результате из "Укрнафты" было выведено 18 млрд гривен. Сам Коболев ранее опроверг эти обвинения.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины, доля которой в добыче нефти и газового конденсата на Украине составляет 68%, газа – 11%. 42% акций контролирует группа "Приват", одним из собственников которой является украинский бизнесмен Игорь Коломойский, 50%+1 акция принадлежат "Нафтогазу".