ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2016, 12:45

Страны G7 выступили за продление санкций против России

Страны G7 выступили за продление санкций против России
Фото с сайта euromag.ru

Лидеры стран "Большой семерки" высказались в поддержку продления санкционной политики в отношении России. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита в Японии.

В документе указывается, что срок снятия ограничительных мер с Москвы напрямую связан с выполнением минских соглашений. При этом, отметили в G7, в зависимости от действий России "санкции могут быть усилены". "Мы также можем принять дополнительные ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют", – отмечается в документе.

Вместе с тем в "Большой семерке" подчеркнули важность продолжения диалога с Россией. "Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса", – говорится в коммюнике.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что страны ЕС намерены принять решение о продлении "антироссийских" санкций. Срок действия ограничительных мер против Москвы истекает 31 июля.