ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2016, 15:50

Apple добилась отмены патентов в споре на $533 млн

Apple добилась отмены патентов в споре на $533 млн
Фото с сайта theregistrysf.com

Apple удалось добиться признания недействительными патентов компании SmartFlash, за нарушение которых "яблочная" корпорация была оштрафована. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, в феврале 2015 года американский суд обязал Apple выплатить $533 млн за нарушение трех патентов компании SmartFlash. Суд пришел к выводу, что корпорация использовала в своих гаджетах технологии, разработанные ее конкурентом.

Однако теперь Управление по патентам и товарным знакам США признало два из трех патентов, ставших предметом судебного разбирательства, недействительными. Регулятор, в частности, пришел к выводу, что технологии, касающиеся хранения данных, "представляют собой абстрактное понятие, а не конкретное изобретение". В марте этого года управление приняло аналогичное решение относительно третьего патента.

Таким образом, отмечает агентство, Apple еще на шаг приблизилась к тому, чтобы оспорить решение суда о выплате компенсации. Тем не менее, у SmartFlash есть возможность еще обжаловать постановление регулятора в суде по патентным делам, в Апелляционном суде США, а также в Федеральном окружном суде Вашингтона, который занимается рассмотрением апелляций на решения по патентным разбирательствам.

Ранее Apple оказалась в центре одного из крупнейших патентных споров в США. В 2012 году американский суд признал корпорацию Samsung виновной в использовании технологий американской компании и копировании дизайна ее смартфонов. Тогда южнокорейского производителя обязали выплатить Apple $930 млн. Впоследствии суд снизил сумму компенсации до $548 млн.