ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2016, 16:14

Суд Румынии отменил меры пресечения для менеджеров ЛУКОЙЛа

Суд Румынии отменил меры пресечения для менеджеров ЛУКОЙЛа
Фото Право.Ru

Суд уезда Прахова (Румыния) отменил все меры пресечения в отношении менеджеров ЛУКОЙЛа. Об этом говорится в отчетности компании по МСФО.

"10 мая 2016 года суд уезда Прахова отменил все меры пресечения, действовавшие в отношение обвиняемых физических лиц", –говорится в документе.

В июле 2015 года прокуратура румынского Плоешти возбудила в отношении дочерней компании Petrotel Lukoil дело об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В этом же месяце румынский суд по иску прокуратуры наложил арест на активы дочерней компании "Лукойла" – Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland – на $2,2 млрд. 3 августа надзорное ведомство предъявило обвинения шести менеджерам Petrotel Lukoil, а также компании Lukoil Europe. В сентябре 2015 года размер обеспечительных мер был сокращен до $1,5 млрд.

28 октября ЛУКОЙЛ направил в суд Румынии официальный отзыв на обвинения, указав на грубые нарушения при составлении заключения. В результате суд отклонил обвинительный акт и вернул уголовное дело в прокуратуру, передает РИА Новости.

22 января прокуратура уезда Прахова направила в суд новое заключение, при этом перечень предъявленных обвинений был оставлен без изменений, говорится в отчете. 18 апреля 2016 года палата по предварительным слушаниям суда уезда Прахова вынесла определение о рассмотрении дела в суде по существу. Слушания по этому делу были назначены на 30 мая.

"Руководство PETROTEL-LUKOIL S. A. совместно с юридическими и налоговыми консультантами активно отстаивает законные интересы завода, представляет все необходимые заключения, пояснения и комментарии и подготавливает исчерпывающую доказательственную базу для полного опровержения обвинений со стороны прокуратуры", – указывается в документе.