ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2016, 15:27

Нефтяной гигант Shell открывает офшорный правовой центр

Нефтяной гигант Shell открывает офшорный правовой центр
Фото с сайта www.rnw.nl

Крупная нефтяная корпорация Shell откроет в офшорной юрисдикции правовой центр, который будет заниматься оказанием юридических услуг подразделениям компании по всему миру. Об этом сообщает Law Gazette.

Таким образом, руководство Shell намерено сократить расходы на аренду помещений, предназначенных для операционных подразделений компании. Пока место для расположения правового центра не выбрано.

Издание пишет, что решение о создание офшорного правового центра связано с низкими ценами на нефть. "Чтобы оставаться конкурентоспособными, Shell предпринимает существенные шаги к созданию более устойчивой и выносливой компании", – заявил главный юрисконсульт Донни Чинг.

По его словам, эти меры являются частью работы "по консолидированию услуг, повышению эффективности и снижению затрат". При этом Чинг отметил, что деятельность нового подразделения не будет ограничиваться "традиционной работой бэк-офиса, а будет включать в себя элементы более сложных юридических консультаций". 

Газета отмечает, что Shell повторяет опыт ряда крупных юридических компаний "в поиске более дешевых мест для работы бэк-офиса". Например, международная фирма Baker & McKenzie в 2000 году открыла центр корпоративных услуг в Маниле. К 2015 году это подразделение насчитывало 550 сотрудников.

Кроме того, юрфирма Norton Rose недавно объявила о создании глобального сервисного центра на Филиппинах. Также Dentons сообщила об открытии филиала Dentons Business Services EMEA в Польше.