ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2016, 14:00

IAAF проверяет новые факты о допинге в России после фильма ARD

IAAF проверяет новые факты о допинге в России после фильма ARD
Президент WADA Джон Фэйхи фото www.bbc.co.uk

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в оперативном порядке расследует новые данные о допинге в российском спорте, приведенные в документальном фильме немецкого телеканала ARD. Об этом сообщает The Guardian.

В ночь на 9 июня канал ARD показал очередной фильм журналиста Хайо Зеппельта "Секретное дело о допинге: час икс для России". В нем, в частности, утверждалось, что пожизненно отстраненный от спорта бывший тренер сборной РФ по спортивной ходьбе Виктор Чегин продолжает работу с российскими легкоатлетами. Кроме того, глава Минспорта России, по данным авторов фильма, мог скрыть результат допинг-теста футболиста "Краснодара".

"Если обвинения, высказанные в фильме ARD, подтверждятся, они будут иметь серьезные последствия. Целевая группа IAAF будет следить за российским спортом в срочном порядке", – заявил официальный представитель IAAF. Показанный ARD фильм стал уже четвертым. Первая часть, в которой речь шла о применении допинга российскими легкоатлетами, была показана 3 декабря 2014 года.

Как передает РИА Новости, после демонстрации нового фильма Зеппельт во время интервью корреспонденту телеканала "Россия" вступил в конфликт со съемочной группой. Репортер ВГТРК Ольга Скабеева в беседе с немецким журналистом попросила показать документы, подтверждающие изложенные в его фильме факты, на что тот ответил, что у него их сейчас нет. После чего он внезапно выбросил микрофон Скабеевой за дверь гостиничного номера, вынес штатив от камеры и потребовал удалить отснятый материал. А в итоге и вовсе вытолкал репортера и оператора из номера, ударил по камере и угрожал вызвать полицию.

В ноябре 2015 году комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе и в Олимпиаде-2016. Международная ассоциация последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.