ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 14:12

ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне

ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне

Федеральная резервная система (ФРС) США решила сохранить базовую ставку на прежнем уровне – 0,25–0,5%. Об этом говорится в пресс-релизе американского регулятора.

Такое решение было принято по итогам очередного двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США.

В последний раз Федрезерв поднимал процентную ставку в декабре прошлого года: тогда она была повышена на 25 б. п., передает РБК. Агентство отмечает, что это произошло впервые с 2006 года. В конце 2015 года в ФРС заявляли, что повышение ключевой ставки связано с укреплением американской экономики, а также восстановлением рынка труда. Тогда же глава Федрезерва Джанет Йеллен отмечала, что в 2016 году возможно дальнейшее повышение ставки.

Однако, как пишут "Ведомости" со ссылкой на экспертов "Сбербанка CIB", этим планам помешали слабые данные по рынку труда и промышленности в мае, а также референдум в Великобритании. "ФРС не будет спешить с повышением ставки, пока не убедится в том, что ухудшение ситуации на рынке труда в мае было временным", – заявил главный аналитик IronFX Global Чараламбос Писсорос.

ФРС также ухудшила свой прогноз темпов роста американской экономики на 2016 год. В марте этого года оценка ВВП США составляла 2,2% по итогам года, сейчас – 2%, передает Интерфакс. Показатель инфляции на текущий год увеличился с 1,2 до 1,4%.