ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2016, 15:06

В музыкальную премию «Грэмми» включили потоковые релизы

В музыкальную премию «Грэмми» включили потоковые релизы

Национальная академия искусства и науки звукозаписи (NARAS) внесла изменения в правила номинирования на "Грэмми", в соответствии с которыми теперь на премию будут номинировать релизы, выпущенные через потоковые сервисы. Об этом сообщается на сайте академии.

В NARAS заявили, что эти нововведения связаны с тем, что представители музыкального сообщества уже неоднократно обращались к академии с просьбой внести изменения в правила присуждения "Грэмми". До сих пор премия могла вручаться только за доступные для скачивания цифровые релизы, а также аудиоконтент на физических носителях.

Как пишет The New York Times, решение руководства NARAS свидетельствует о том, что стриминг стал одним из наиболее важных форматов музыкальной индустрии. При этом издание напоминает, что пока только один альбом, вышедший на потоковых сервисах, "Coloring Book" рэп-исполнителя Chance the Rapper, попал в топ-10 чарта Billboard-200.

По данным газеты, 59-я премия "Грэмми" пройдет 12 февраля 2017 года. Номинироваться на премию будут артисты, выпустившие релизы с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года.