ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2009, 18:35

Киргизия усиливает борьбу с рейдерством

Киргизия усиливает борьбу с рейдерством
Киргизия. Парламент

Президент Киргизии направил в парламент законопроект, усиливающий меры против рейдерства (незаконного захвата собственности). Документ о внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы КР обсужден и поддержан сегодня на заседании комитета по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе Жогорку Кенеша.

Как пояснил министр юстиции Нурлан Турсункулов, законопроект направлен на обеспечение гарантированного разнообразия форм собственности, соблюдения принципов неприкосновенности имущества, а также недопущение рейдерства.

В целом, поправки усиливают борьбу с незаконными действиями должностных лиц коммерческих и других организаций с такими преступлениями, как служебный подлог, коммерческий шпионаж, подкуп, взятка и так далее. Обвиняемые в экономических преступлениях, как прежде, смогут выходить на свободу до суда лишь при внесении залога, размер которого теперь предлагается увеличить.

Нововведение ужесточает наказание за такие виды преступлений, как регистрация незаконных сделок с землей и незаконное получение информации, составляющих коммерческую и банковскую тайны. Все это повлекшее за собой смену собственника помимо его воли грозит лишением свободы от 2 до 5 лет. Уличенного "воспрепятствовании производству предварительного расследования" теперь предлагается не штрафовать, как в действующей редакции закона, а наказывать лишением свободы до 3 лет. Такое же преступление, совершенное с использованием служебного положения, наказывается лишением свободы до 5 лет.

Самое строгое наказание предусмотрено за незаконно возбужденное уголовное дело с целью смены собственника помимо его воли, нарушителю в таком случае грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Законопроект отправлен на рассмотрение фракций и парламента в целом.