ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 18:45

КС Австрии отменил итоги президентских выборов

КС Австрии отменил итоги президентских выборов
Фото с сайта lenta.ru

Конституционный суд Австрии отменил итоги второго тура президентских выборов, в котором победил выступивший при поддержке Партии зеленых независимый кандидат Александр ван дер Беллен, передает ТАСС.

"Итоги второго тура выборов, проведенного 22 мая 2016 года, отменяются, – огласил решение председатель суда Герхарт Хольцингер. – Второй тур должен быть проведен повторно в полном объеме в Австрии".

Из мотивировочной части следует, что причиной такого вердикта стали многочисленные допущенные избирательными комиссиями нарушения при подсчете голосов, которые подавались по почте. Так, в отдельных комиссиях карты для голосования были вскрыты заранее, отсортированы и подсчитаны, при этом в некоторых случаях это происходило без участия сотрудников избиркомов или наблюдателей от партий.

По словам Хольцингер, нарушения доказаны и затрагивают 77 926 голосов, которые теоретически могли повлиять на итоговый результат. При этом КС принял решение не отказываться от механизма досрочного голосования по почте, указав, что это "не противоречит конституции".

В начале июня Австрийская партия свободы сообщила о том, что планирует оспорить результаты майских президентских выборов.