ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2009, 18:39

Сообщникам Мэдоффа предъявлены обвинения

Сообщникам Мэдоффа предъявлены обвинения
Бернард Мэдофф

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения брокерской компании Cohmad Securities Corp., а также нескольким гражданам страны по подозрению в содействии инвестору Бернарду Мэдоффу в организации его финансовой пирамиды.

Так, председателю совета директоров Cohmad Securities Морису Кону, директору по производственным вопросам Марсии Кон и официальному представителю компании Роберту Джаффе были предъявлены обвинения в мошенничестве с ценными бумагами. Аналогичные претензии SEC адресовала независимому консультанту по инвестициям Стенли Чейсу.

По версии Комиссии, все вышеупомянутые лица помогали Мэдоффу "культивировать атмосферу эксклюзивности". При этом они "создавали впечатление, что он настолько успешно ведет бизнес, что не обременяет себя поисками новых клиентов".

Фонд Мэдоффа Madoff Securities работал на американском рынке несколько десятилетий и считался одним из самых надежных в США. В 2008 году выяснилось, что фонд действовал по так называемой "схеме Понци", то есть выдавал проценты по инвестициям старых клиентов из средств, которые приносили новые (такая же схема использовалась во многих финансовых пирамидах в России, в том числе и МММ). Западные СМИ писали, что в условиях финансового кризиса клиенты Мэдоффа попросили досрочно вернуть им средства, что в конечном итоге и привело к тому, что афера раскрылась.

Сам Мэдофф был задержан в декабре 2008 года, но впоследствии переведен под домашний арест. 12 марта он признал свою вину по 11 пунктам обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве, после чего был взят под стражу. Мэдоффу грозит до 150 лет тюремного заключения и многомиллионный штраф.

На днях поступило сообщение о том, что двое работников разоблачённого финансового мошенника Бернарда Мэдоффа подали в суд на его сыновей Марка и Эндрю. Истцы Ричард Стол и Рид Эбенд направили практически идентичные иски в Окружной суд Нью-Йорка.