ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2016, 15:22

Комитет Европарламента согласился отменить визы для граждан Украины, Грузии и Косово

Комитет Европарламента согласился отменить визы для граждан Украины, Грузии и Косово
Фото с сайта bykvu.com

Комитет по иностранным делам Европарламента поддержал решение о предоставлении безвизового режима гражданам Грузии, Украины и Косово, передает телеканал 112.

Решение Комитета по иностранным делам теперь будет отправлено в Комитет по гражданским свободам, который вынесет решение по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово после летнего перерыва.

Как сообщает пресс-служба Европарламента, упрощение визового режима для стран Восточного партнерства и Западных Балкан является важным инструментом внешней политики и политики безопасности ЕС и способом поощрения людей к межгосударственным контактам и укреплению отношений с ЕС.

"Украина сделала большой шаг вперед на европейском пути, со времени Евромайдана. Он боролся за ее европейский выбор и европейские демократические ценности. Украина, бесспорно, успешно выполнила все критерии, необходимые для предоставления безвизового режима как можно скорее и без каких-либо дальнейших проволочек", – заявил докладчик по вопросу Украины Яцек Сариуш-Вольский.

За предоставление Украине безвизового режима проголосовали 42 депутата, 3 были против и 6 – воздержались. То же самое решение по Грузии было принято 43 голосами, против – 5 и 3 воздержались, в отношении Косово – 38 голосами "за", "против" 7 и 6 воздержались.

Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины 20 апреля.