ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2016, 15:38

Суд Кельна впервые осудил двух мигрантов за домогательство по отношению к женщинам

Суд Кельна впервые осудил двух мигрантов за домогательство по отношению к женщинам
Фото с сайта socialday.ru

Первые обвинительные приговоры мигрантам из Азии и Северной Африки за сексуальные домогательства жительниц Кельна в новогоднюю ночь вынесены окружным судом Кельна, передает Spiegel.

Так, 21-летний беженец из Ирака получил условный срок в 1 год за поцелуй жительницы немецкого города. Отмечается, что он приставал к женщине против ее воли и облизал ей лицо. Другой 26-летний мигрант из Алжира получил аналогичное наказание за скорбительные выкрики в адрес гражданки Германии на улице.

Суд установил, что преступники во время гуляний в новогоднюю ночь около Центрального вокзала и Кельнского собора группами подходили к женщинам под предлогом сфотографироваться, окружали их кольцом и совершали оскорбительные действия. Сообщалось, что в беспорядках участвовали до 1 тысячи человек, которые позже вступили в столкновения с полицией.

В немецкую полицию поступило около 600 заявлений о домогательствах. Суды уже рассматривали дела по данному инциденту, однако из-за пробелов в законодательстве пока никого из фигурантов не признали виновными.

Бундестаг накануне утвердил новое определение изнасилования. Если ранее жертва обязана была оказать насильнику физическое сопротивление, то теперь закон позволяет женщине отказать словом или жестом. Также утвержденные поправки упрощают депортацию приезжих, уличенных в домогательствах.