ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2016, 16:41

Суд встал на сторону Филиппин в споре с КНР по Южно-Китайскому морю

Суд встал на сторону Филиппин в споре с КНР по Южно-Китайскому морю
Гаагский трибунал

Международный трибунал в Гааге постановил, что КНР не имеет "исторического права" на спорные территории в Южно-Китайском море, передает Reuters. А возведение Китаем семи искусственных островов суд признал вредным для экологии.

У Китая нет никаких прав для того, чтобы претендовать на ресурсы в пределах "девятипунктирной линии", – решил суд. Таким образом, трибунал из пяти членов удовлетворил иск Филиппин, который Манила подала еще в 2013 году. Однако, по мнению китайских властей, в споре о Южно-Китайском море затрагиваются вопросы суверенитета, которые не может рассматривать арбитраж. Урегулировать разногласия Пекин предлагает в рамках прямых переговоров заинтересованных сторон.

Иск Филиппин состоял из 15 пунктов, в нем власти республики просили суд вынести решение о законности притязаний Китая на большую часть акватории Южно-Китайского моря (более 80% в пределах так называемой девятипунктирной линии). В доказательство своих исторических прав на море Пекин приводил изданную в 1947 году карту, где большая часть водоема находилась под его юрисдикцией.

В постановлении арбитража, которое заняло 497 страниц, также отмечается, что строительство Китаем искусственных насыпей в районе спорных островов Спратли наносит экосистеме коралловых рифов "непоправимый вред". Суд признал, что Китай мешал рыболовному промыслу Филиппин. Кроме того, КНР не вправе претендовать на 200-мильную исключительную экономическую зону вокруг островов Спратли. 

Напомним, что, помимо Филиппин и Китая, на спорные участки акватории и острова в Южно-Китайском море претендуют Вьетнам, Бруней, Малайзия и Тайвань.