ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2016, 14:35

ФБР прекратило следствие по делу 45-летней давности

ФБР прекратило следствие по делу 45-летней давности

Федеральное бюро расследований заявило о прекращении следствия по делу об угоне самолета в 1971 году, так как преступник до сих пор не найден. Об этом сообщается на сайте ФБР.

"После одного из самых длинных и тщательных расследований в нашей истории 8 июля 2016 года ФБР перенаправило ресурсы, выделяемые на дело Дэна Купера, чтобы сосредоточиться на других следственных задачах", – пишет ФБР.

В ноябре 1971 года Дэн Купер летел самолетом по маршруту Портленд – Сиэтл. Он передал стюардессе записку, в которой говорилось о заложенной в его портфеле бомбе. Кроме того, в послании мужчина потребовал предоставить ему $200 000 и два набора парашютов. Угонщик разрешил посадить самолет в Сиэтле. Получив выкуп, он отпустил 36 пассажиров и заставил пилотов взять курс на Мексику.

Однако во время полета Купер открыл хвостовую дверь самолета и выпрыгнул с парашютом. С того момента его местонахождение и дальнейшая судьба неизвестны. Следователи не обнаружили ни место приземления преступника, ни чемодан с деньгами.

По данным ФБР, за годы расследования были опрошены свидетели по делу, собраны улики, однако "ничто в настоящий момент не привело к установлению личности угонщика". Доказательства, полученные в ходе расследования, будут храниться в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне. При этом ФБР отмечает, что, несмотря на прекращение дела, те, кто располагает информацией об угонщике или о деньгах, которые он получил, могут обратиться в местное отделение бюро расследований.