ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2016, 22:47

Комитет конгресса США одобрил законопроект об ужесточении антироссийских санкций

Комитет конгресса США одобрил законопроект об ужесточении антироссийских санкций
Фото с сайта korupciya.com

Комитет палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект "О стабильности и демократии на Украине", которым предусматривается ужесточение санкций в отношении России.

Документ был внесен на рассмотрение конгрессменов в конце апреля. Его авторы предлагают связать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма.

Если законопроект одобрят, то глава США сможет отменить ограничительные меры только в двух случаях: после подтверждения "восстановления суверенитета Украины над Крымом" или если будет доказано, что "решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством".

Вместе с тем в Госдепе инициативу не поддержали, отмечает "РИА Новости". В департаменте говорят, что идея формальной кодификации санкций уменьшит гибкость в их использовании "для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС".

В начале июля стало известно, что США ввели на два года санкции против конструкторского бюро "Кунцево" и еще двух российских компаний. Американские власти полагают, что попавшие в список организации поставляют в Иран, Северную Корею и Сирию запрещенные технологии, которые якобы могут быть использованы для производства оружия массового поражения и ракетной техники.