ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 15:06

14 антидопинговых агентств призвали МОК запретить России участвовать в Олимпиаде

14 антидопинговых агентств призвали МОК запретить России участвовать в Олимпиаде
Фото с сайтаь w4y.ru

МОК получил обращение 14 национальных антидопинговых агентств с требованием безотлагательно дисквалифицировать Олимпийский комитет России и запретить российским атлетам выступать на Олимпиаде в Бразилии, сообщает Guardian.

Письмо направлено лично главе МОК Томасу Баху в среду вечером, в нем призывается от главы МОК выполнить свои обязательства по жесткому реагированию на "узаконивание правительственного участия в системе употребления допинга и злоупотреблений спортсменов" ради гарантирования чистоты Олимпийских Игр. Среди подписавших письмо антидопинговые организации США, Германии, Японии и Испании, Австрии, Канады, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии,  Швеции, Швейцарии и Голландии.

Подписанты призывают МОК не принимать во внимание предстоящее решение Высшего спортивного суда относительно участи ряда российских спортсменов олимпийской сборной и принять три решения: запретить Олимпийскому комитету России участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро; запретить 386 участникам российской сборной выступать на Олимпиаде; создать рабочую группу из членов спецкомиссии МОК, которая выработает критерии для отсева российских атлетов и допуска их к Играм под нейтральным флагом.

"После опубликования отчета комисии Макларена, а также дополнительных выводов, которые могут сделать члены комиссии в ближайшие дни, МОК имеет непревзойденную возможность принять верные решения в интересах чистого спорта и чистых спортсменов во всем мире", – подчеркнул Йозеф де Пенсиер, глава ассоциации антидопинговых агентств INADO.

МОК намерен принять решение об участии российской сборной на Олимпиаде-2016 21 июля. "Что касается участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио 2016 года, МОК намерен тщательно оценить отчет комиссии. Он будет исследовать правовые возможности в отношении коллективного запрета участия всех российских спортсменов в Олимпийских играх 2016 года и в то же время учитывать право на индивидуальную справедливость. В связи с этим МОК примет решение после вынесения вердикта Международного спортивного арбитража (CAS) 21 июля 2016 года..." – говорится в пресс-релизе МОК.